起步区3宗“花园住宅”用地挂牌出让 位于泉城特色风貌轴线上

便捷租房 2024-11-21 04:31:06 97

济南起步区城市副中心示范区鸟瞰图

10月29日,济南起步区发布国有建设用地使用权挂牌出让公告,出让国有建设用地使用权3宗。新黄河记者获悉,三宗土地均位于起步区大桥城市副中心核心区域,位于济南泉城特色风貌轴线,区位优势显著,紧邻正在建设的鹊山生态文化区,是前景可期的“花园住宅”用地。从起始价看,3块土地中最低起始价为2.22亿元。

其中,26街区YB-R-1地块位于园博园西部,南侧为张公柳大街,北侧为会清路东延,西侧为鹊华西路,东侧为纵一路。地块面积62665平方米,起始价47000万元。地上容积率上限1.1,地下容积率上限1.0,建筑密度上限40%,建筑主体规划高度≤18米。

26街区YB-R-2-1地块和YB-R-2-2地块位于园博园东侧,南侧为张公柳大街,北侧为科技大道,西侧为纵二路。YB-R-2-1地块面积37590平方米,起始价28200万元;YB-R-2-2地块面积29618平方米,地块起始价22220万元;两个地块的地上容积率上限均为1.1,地下容积率上限1.0,建筑密度上限40%,建筑主体规划高度≤18米。

这3个地块容积率为何如此低?建筑主体规划高度为何要在18米以下?

起步区管委会规划和自然资源部相关负责人告诉新黄河记者,本次挂牌出让的3宗土地,地理位置优越,位于济南泉城特色风貌轴线,比较稀缺,是起步区示范区核心门户地段,紧邻正在建设的鹊山生态文化区,是前景可期的“花园住宅”用地。地块容积率不高于1.1,旨在打造黄河北岸高品质住宅样板。

“从3块建设用地所处区位看,周边为规划建设园博园,生态环境优越,步行10分钟可达规划建设的博物馆、电视塔、园博主展馆等公共设施,15分钟生活圈内覆盖省实验中学鹊华校区、起步区国际学校、综合医疗中心、山大二院北院区等优质教育卫生设施,以及轨道交通7号线大桥站等地铁站点。”上述负责人告诉新黄河记者,已经建成的济南黄河济泺路隧道和即将通车的济南黄河大桥复线桥等跨河通道,也将为片区出行提供快捷通道。

按照公告,本次国有建设用地使用权采取网上挂牌方式出让,按照价高者得原则确定竞得人。网上挂牌时间为2024年11月18日9时至2024年11月28日9时30分。

据介绍,随着这3宗地块的挂牌出让,起步区大桥城市副中心示范区片区开发建设进入新阶段。下一步,起步区将加快推进后续工作,力争尽快让该区域成为展示新城形象的窗口和名片。

本文地址:https://zufa.porsven.com/722123214006.html
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

全站热门

有事打电话!51家山东省市单位业务咨询电话送上

友情链接

备案号:闽ICP备16013575号

网站地图